Próximas actividades:
22 / 02 / 2018
24 / 02 / 2018
Estrenos

COMO DOS GOTES D´AGUA

TEATRO PADRE COLL. AGRUPACIÓN ARTÍSTICO-CULTURAL PADRE COLL
Nuevo Teatro de La Felguera - LANGREO
20:15 horas
Representaciones

Hasta que tu madre nos separe

ROSARIO TRABANCO. ASOCIACIÓN DE TEATRO ROSARIO TRABANCO
Casa Cultura Ribadesella
20.00
Muestra del Principado

COMO DOS GOTES D´AGUA

TEATRO PADRE COLL. AGRUPACIÓN ARTÍSTICO-CULTURAL PADRE COLL
NUEVO TEATRO DE LA FELGUERA
20:15 h
Muestra del Principado

Hasta que tu madre nos separe

ROSARIO TRABANCO. ASOCIACIÓN DE TEATRO ROSARIO TRABANCO
Casa de Cultura - RIBADESELLA
20:00 h
25 / 02 / 2018
Representaciones

Hasta que tu madre nos separe

ROSARIO TRABANCO. ASOCIACIÓN DE TEATRO ROSARIO TRABANCO
Teatro Vital Aza (Pola de Lena)
19.00
Muestra del Principado

Hasta que tu madre nos separe

ROSARIO TRABANCO. ASOCIACIÓN DE TEATRO ROSARIO TRABANCO
TEATRO VITAL AZA - POLA DE LENA
19:00 h
03 / 03 / 2018
Representaciones

Hasta que tu madre nos separe

ROSARIO TRABANCO. ASOCIACIÓN DE TEATRO ROSARIO TRABANCO
Casa Cultura Pola de Laviana
20.00
Muestra del Principado

UNA MUYER D´ARMES TOMAR

CHANCLOS ASGAYA. ASOCIACIÓN CHANCLOS ASGAYA TEATRO
NUEVO TEATRO DE LA FELGUERA
20:15 h
Muestra del Principado

Hasta que tu madre nos separe

ROSARIO TRABANCO. ASOCIACIÓN DE TEATRO ROSARIO TRABANCO
POLA DE LAVIANA
20:00 h
Noticias:
15 / 02 / 2018

EL TEATRO AMATEUR ASTURIANO TRIUNFA CON 19 NOMINACIONES EN LOS PREMIOS ESCENAMATEUR "JUAN MAYORGA" DE LAS ARTES ESCENICA

EL TEATRO AMATEUR ASTURIANO TRIUNFA CON 19 NOMINACIONES EN LOS PREMIOS ESCENAMATEUR ´JUAN MAYORGA´ DE LAS ARTES ESCENICA

El Teatro Amateur Asturiano triunfa en las nominaciones de los Premios ESCENAMATEUR de las Artees Escénicas con diecinueve nominaciones:

  • TEATRO KUMEN con "La Comedia de MIles Gloriosus" 10 Nominaciones
  • TEATRO LA PESETA con " Personas, yo y nosotros al mismo tiempo" 7 Nominaciones
  • TEATRO MALIAYO con "Vatericidio o el residuo de la realidad" con 2 Nominaciones

POR CATEGORÍA

Mejor Espectáculo:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA

 Mejor Dirección:
o ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o CRISTINA BRAVO por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MANUEL AGUILAR por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o MIGUEL ÁNGEL BERLANGA por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM

 Mejor Autoría:
o ALBERTO PALACIOS y JULIA OLMEDO por ROMEO e GIULETTA, de PLATEA
o ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o DIEGO GARCIA por LIKE A VIRGIN, de GATU
o JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MANUEL VALIENTE por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO

 Mejor Actor Protagonista:
o JAVIER MERINO (David) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o JAVIER VAL (Fran) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o JESUS ARJONA (Jota) por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
o JOSÉ LUIS LASSERRE (Don Alonso) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o MIGUEL PEINADO (Palestrión) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN

 Mejor Actriz Protagonista:
o ESPERANZA MUNILLA (Ana Silvia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o EVA JAUDENES (Políxena) por HECUBA, de NOITE BOHEMIA
o PILAR MARTIN (Harriet) por LA TORTUGA DE DARWIN, de TeatrIEM
o PUY RUETE (Lidia) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
o ROSA MELERO (Dña Inés) por LA DAMA DUENTE, de LOYOLA –

Mejor Actor de Reparto:
o EDUARDO MENENDEZ (Senelio) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o FERNANDO ZAPATERO (Juan) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o MANUEL VALIENTE (El Director) por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO
o MARC ORTEGA (Miles) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o PATXI JERICO (Ignacio) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

 Mejor Actriz de Reparto:
o ELISA CORTES (Tátula) por DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o KUKA SUAREZ (Antonia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
o MERCEDES GONZALEZ (Ana) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o MONTSE GARCIA (Marcela) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o PILAR MORENO (Sandra) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

 Mejor Escenografía:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o MACB[eat]H, de MELPÓMENE

 Mejor Vestuario:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

 Mejor Cartel:
o DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
o LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o ROMEO E GIULIETTA, de PLATEA
o YA VAN 30!, de MELPÓMENE

Mejor Fotografía:
o IMAGEN 1 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
o IMAGEN 2 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
o IMAGEN 2 de DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
o IMAGEN 3 de LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
o IMAGEN 1 de LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

Mejor Reportaje:
o LA DAMA DUENDE, de LOYOLA
o XXVI MUESTRA DE TEATRO DE LOS IES DE MÓSTOLES, de MELPÓMEN

Premio Especial a la entidad  que trabaje en pro del teatro amateur

.- Ayuntamiento de Casas de la Reina por su programa NOCHES DE REGINA

.- A la Revista ARTEZ por la difusión que realiza de las actividades que desarrolla el teatro amateur en el estado.

Premio Especial al Teatro Joven

.- Festival Juvenil Europeo de Teatro Grecolatino (Extremadura)

Premio de Honor ESCENAMATEUR

.- Doña Nuria Espert Romero por su trayectoria artística.

 

08 / 02 / 2018

Teatro de calidad

Teatro de calidad

José Ramón López Menéndez es Presidente de la Confederación de Teatro Amateur. Escenamateur

En España existen alrededor de 300 festivales de teatro, o más. Cuando se crea la Confederación se hace un análisis de esos festivales y vimos que las compañías eran las grandes sacrificadas a la hora de ir a estos certámenes porque muchas veces hay que poner el 70 por ciento de los costes y la organización cubre un 30 por ciento de ellos. Por lo tanto, lo primero que hicimos fue la catalogación de festivales, y luego, y sacamos unos baremos para ver cuales deberían ser las normas mínimas que debería cumplir un festival de teatro, y a quien cumple eso, le damos un sello de calidad que tiene una serie de ventajas desde el ámbito de la Sociedad General de Autores o para poder acceder a las subvenciones del Estado. En la Confederación tenemos ahora mismo 18 festivales de teatro con sello de calidad.

La Muestra de Teatro de Biescas podría cumplir esas normas ajustando un poco sus bases y estaríamos encantados de que fuera un certamen con sello de calidad. Apoyamos todos los festivales que se organizan en España y les vamos diciendo dónde se pueden mejorar las condiciones para los grupos amateurs.

No tiene nada que ver el ser profesional o amateur con ser una compañía o un actor bueno o malo, eso es la calidad, podrá haber profesionales muy buenos y profesionales muy malos y amateurs muy buenos y amateurs muy malos, la única diferencia es el tema fiscal. Quien quiere vivir de ello tiene que ser una empresa y por lo tanto tiene que pagar unos impuestos, y si no se quiere vivir de ello tiene que ser una asociación sin ánimo de lucro y cumplir los requisitos de la ley de asociación de 2002, ahí está la diferencia, no en la calidad del espectáculo. En el caso de Teatro Kumen en el que yo estoy, suelo decir que hacemos muy buenos espectáculos, y todo lo que recaudamos hasta el último euro se invierte en el espectáculo del año siguiente y eso hace posible que podamos tener a gente trabajando en escenografía, en vestuario, en el diseño de carcelería, etc.

Biescas tiene muy buen equipamiento técnico que puede acabar de mejorar con muy poca inversión, y en la organización de la Muestra no hay nada que decir, es una organización espléndida, estupenda.

03 / 02 / 2018

ASAMBLEA ORDINARIA DE FETEAS 2018

ASAMBLEA ORDINARIA DE FETEAS 2018

El próximo sábado día 3 de febrero en el C.M.I de EL LLANO (Gijón) a las 10 horas en primera convocatria y a las 10:30 en segunda convocatoria tendrá lugar la ASAMBLEA ORDINARIA DE FETEAS 2018 con el siguiente orden del día:

1.- LECTURA Y APROBACIÓN DEL ACTA ANTERIOR

2.- AREA ECONOMICA

3.- RATIFICACION REGIMEN INTERIOR

4.- MEMORIA ACTIVIDADES 2017

5.- PROGRAMAS FETEAS

-Muestra de Teatro Amateur del principado de Asturias y Programa de Intercambios 2018

-Festival de Oviedo

-Dia Internacional del Teatro 2018

-Formación. Encuentros en la Escena

-Publicaciones FETEAS

Esperamos la máxima asistencia a la asamblea

FETEAS

6.- ESCENAMATEUR ASTURIAS

7.- RUEGOS Y PREGUNTAS

 

te recomendamos...
C/ SAN NICOLÁS 80. 7ºD. 33210 GIJÓN ASTURIAS presidencia@feteas.org secretariatecnica@feteas.org
diseño: Think diseño, comunicación & + | programación: ticmedia.es
miembro de:

escenamateur
colaboran:

cultura asturias paraiso natural